বিশ্বে করোনায় মৃত্যু ২১ লাখ ৩৯ হাজার ছাড়ালো
ডেস্ক নিউজ
নিউজরাজশাহী.কম
প্রকাশিত : ১০:৩৮ এএম, ২৬ জানুয়ারি ২০২১ মঙ্গলবার

বিশ্বব্যাপী করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মৃতের সংখ্যা ২১ লাখ ৩৯ হাজার ছাড়িয়ে গেছে। সেই সাথে শনাক্ত রোগীর সংখ্যা প্রায় ৯ কোটি ৯৬ লাখ ৭৫ হাজারে পৌঁছেছে। মঙ্গলবার (২৬ জানুয়ারি) সকাল ১০টার দিকে জন হপকিন্স বিশ্ববিদ্যালয় (জেএইচইউ) থেকে পাওয়া সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাসে মৃতের সংখ্যা পৌঁছেছে ২১ লাখ ৩৯ হাজার ১৮৩ জনে।
এছাড়া, ভাইরাসে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯ কোটি ৯৬ লাখ ৭৪ হাজার ৯৫১ জনে।
চীনের উহানে ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে প্রথম করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়। গত ২০২০ সালের ১১ মার্চ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) করোনাকে মহামারি ঘোষণা করে। এর আগে ২০ জানুয়ারি জরুরি পরিস্থিতি ঘোষণা করে ডব্লিউএইচও।
করোনাভাইরাসে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। এ পর্যন্ত দেশটিতে ২ কোটি ৫২ লাখ ৭২ হাজার ৮১২ জন করোনায় আক্রান্ত এবং ৪ লাখ ২০ হাজার ৯৬৩ জন মৃত্যুবরণ করেছেন।
পৃথিবীর দ্বিতীয় জনবহুল দেশ ভারত রয়েছে করোনায় আক্রান্ত দেশের তালিকায় দ্বিতীয় এবং মৃত্যু নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে। ল্যাটিন আমেরিকার দেশ ব্রাজিল আক্রান্ত দেশের তালিকায় তৃতীয় স্থানে থাকলেও সর্বাধিক মৃতের সংখ্যায় রয়েছে দ্বিতীয়তে।
দক্ষিণ এশিয়ার দেশ ভারতে মোট আক্রান্ত প্রায় ১ কোটি ৬ লাখ ৬৮ হাজার এবং মারা গেছেন ১ লাখ ৫৩ হাজার ৪৭০ জন। ব্রাজিলে মোট শনাক্ত রোগী ৮৮ লাখ ৭১ হাজারের অধিক এবং মৃত্যু হয়েছে ২ লাখ ১৭ হাজার ৬৬৪ জনের।
এদিকে দেশে মহামারি করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় আরো ১৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৮ হাজার ৪১ জনে দাঁড়িয়েছে।
গত ২৪ ঘণ্টায় ৬০২ জনের শরীরে নতুন করে প্রাণঘাতী এই ভাইরাসে শনাক্ত হয়েছে। নতুন করে করোনা শনাক্ত হওয়ায় এ নিয়ে মোট আক্রান্তের সংখ্যা ৫ লাখ ৩২ হাজার ৪০১ জনে পৌঁছেছে। নমুনা পরীক্ষা বিবেচনায় শনাক্তের হার ৪.০৬ শতাংশ।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে সোমবার পাঠানো করোনা সংক্রান্ত নিয়মিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, মোট পরীক্ষায় এ পর্যন্ত শনাক্তের হার ১৪ দশমিক ৯১ শতাংশ। শনাক্ত বিবেচনায় মোট মৃত্যুর হার ১ দশমিক ৫১ শতাংশ।
এদিকে ২৪ ঘণ্টায় করোনা থেকে সুস্থ হয়েছেন আরো ৫৬৬ জন। এ নিয়ে দেশে মোট সুস্থ ব্যক্তির সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৪ লাখ ৭৬ হাজার ৯৭৯ জনে। শনাক্ত বিবেচনায় সুস্থতার হার ৮৯ দশমকি ৫৯ শতাংশ।
গত বছরের ৮ মার্চ বাংলাদেশে প্রথম করোনা রোগী শনাক্তের পর ১৮ মার্চ প্রথম একজনের মৃত্যুর কথা জানায় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।
- নগর পুলিশের অভিযানে আটক ৩৯ মাদকদ্রব্য উদ্ধার
- রাবির সাবেক ছাত্র শাওনের ‘মৃত্যু আমাদের প্রতিবেশী’র মোড়ক উন্মোচন
- পুঠিয়ায় আর্ন্তজাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন উপলক্ষে প্রস্তুতি সভা
- পুঠিয়ায় আদীবাসী নারীর মরদেহ উদ্ধারের ঘটনায় হত্যা মামলা দায়ের
- মাড়িয়া ইউপি চেয়ারম্যান আসকানের বিরুদ্ধে অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ
- চারঘাট পৌর নির্বাচন: আওয়ামী লীগ বিএনপি সংঘর্ষ, আহত ৭
- পুঠিয়া উপজেলা পরিষদের সমন্বয় সভা বর্জন করলেন ইউপি চেয়ারম্যানরা
- জাল কাগজেই সব কারবার বাগমারার ইউপি চেয়ারম্যান মকলেসুরের!
- রাজশাহী বোর্ডে জিপিএ-৫ পেয়েছে ২৬ হাজার ৭২৯ জন
- নৌকার বিরুদ্ধে বিদ্রোহীর ভোট করে জেল খেটেও নৌকা চান মেয়র তোফাজ্জল
- বিশ্বে করোনায় মৃত্যু ২১ লাখ ৩৯ হাজার ছাড়ালো
- রাজশাহী জেলা ছাত্রলীগ সভাপতি হাবিবকে বহিষ্কারের দাবিতে মানববন্ধন
- ২৩ জানুয়ারি স্বপ্নের ঠিকানায় যাচ্ছে পুঠিয়ার গৃহহীনরা
- বাগমারায় চলছে অবৈধভাবে পুকুর খননের কাজ
- উপজেলা পরিষদ কার্যকরের দাবি জানালেন রাজশাহীর চেয়ারম্যানরা
- পুঠিয়ার বিদায়ী মেয়র রবিসহ দুই সাংবাদিকের বিরুদ্ধে এমপির মামলা
- দুর্গাপুরে প্রতিপক্ষের মারপিটে আওয়ামী লীগ নেতার মৃত্যু, একজন আটক
- পুঠিয়া উপজেলা ও পৌর ছাত্রদলের আহ্বায়ক কমিটির অনুমোদন
- রাজশাহীর কাটাখালীতে আ’লীগ, পুঠিয়ায় বিএনপির জয়
- উপজেলা পরিষদ কার্যকরের দাবি জানালেন রাজশাহীর চেয়ারম্যানরা
- স্বপ্নের ঘর প্রস্তুত
পুঠিয়ায় নতুন ঠিকানায় যাওয়ার অপেক্ষায় গৃহহীনরা - পুঠিয়া উপজেলা পরিষদের মাসিক সভা অনুষ্ঠিত
- রাজশাহী জেলা ছাত্রলীগ সভাপতি হাবিবকে বহিষ্কারের দাবিতে মানববন্ধন
- ২৩ জানুয়ারি স্বপ্নের ঠিকানায় যাচ্ছে পুঠিয়ার গৃহহীনরা
- রাজশাহীর ৪ পৌরসভায় নৌকার টিকিট পেলেন যারা
- উপজেলা চেয়ারম্যানকে বাদ দিয়ে ইউএনও কীভাবে সভাপতি হন: হাইকোর্ট
- চারঘাট পৌর নির্বাচন: আওয়ামী লীগ বিএনপি সংঘর্ষ, আহত ৭
- অকালে চুল পাকা রোধে কী করবেন
- পুঠিয়ায় আর্ন্তজাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন উপলক্ষে প্রস্তুতি সভা
- ‘সন্ধানী’র রামেক ইউনিটের সভাপতি নিশীথ, সাধারণ সম্পাদক রুহুল আমিন