সিনেমাকেও হার মানায় প্রতিবন্ধী রিফাতের গল্প
নিজস্ব প্রতিবেদক
নিউজরাজশাহী.কম
প্রকাশিত : ০৬:০৮ পিএম, ৩ ডিসেম্বর ২০১৯ মঙ্গলবার

রিফাত রায়হান (৭)। বাড়ি নাটোরের বড়াইগ্রাম পৌরসভার লক্ষীকোলে। পৃথিবীতে প্রতিটি সন্তানের জন্মই আনন্দের। কিন্তু জন্মই যেন আজন্ম পাপ-কথাটির মূর্ত প্রতীক যেন রিফাত। তার জন্মের পরপরই সন্তান প্রতিবন্ধী জেনে মা আত্মহত্যা করেছে, আর বাবা দ্বিতীয় বিয়ে করে হয়েছে দেশান্তরী।
জন্মের মাত্র তিন মাসের মাথায় বাবা-মা দুজনকেই হারিয়ে শিশু রিফাতের জীবন যেন মরুভূমিতে পরিণত হয়েছে। জন্মের পর বাবা-মায়ের কোলে বড় হওয়ার কথা থাকলেও এটাই এখন রিফাতের জীবনের নির্মম বাস্তবতা।
জানা যায়, ২০১৬ সালের জুনে রিফাতের জন্ম। মেয়ের পর ছেলে হওয়ায় স্বজনরা বেশ খুশীই। কিন্তু সে খুশী যে সাময়িক তা ছিল অজানা। মাত্র আড়াই মাস বয়সে নিউমোনিয়ার কারণে হাসপাতালে নিলে শিশুটি প্রতিবন্ধী হবে বলে স্বজনদের জানান চিকিৎসক। বিষয়টি কোন ভাবেই মানতে পারেননি রিফাতের মা রিমা খাতুন। খবরটি জেনে মানসিকভাবে ভেঙ্গে পড়ার এক মাসের মাথায় গলায় দড়ি দিয়ে আত্মহত্যা করেন তিনি।
এ ঘটনার ৩৯ দিনের মাথায় তার পিতা ইব্রাহিম দ্বিতীয় বিয়ে করেন। কিন্তু সৎমা প্রতিবন্ধী সন্তানকে মেনে নিতে রাজি হয়নি। কয়েকদিন পর দ্বিতীয় স্ত্রীসহ ইব্রাহিম মেয়ে আর প্রতিবন্ধী ছেলেকে ফেলে গোপনে অজানার উদ্দেশ্যে পাড়ি দেন। এভাবেই শুধুমাত্র প্রতিবন্ধী হয়ে জন্ম নেয়ায় পৃথিবীতে সবচেয়ে নির্ভরতার স্থান বাবা-মাকে হারালো রিফাত।
এ অবস্থায় রিফাতসহ তার বড় বোনের দায়িত্ব এসে পড়লো বৃদ্ধ দাদা-দাদীর উপর। এরই মধ্যে বছর খানেক আগে আকস্মিক নিখোঁজ হয়ে গেলো রিফাতের দাদা। বাধ্য হয়ে নাতনী ইশরাত জাহানকে এতিমখানায় দিয়ে দেন দাদী। আর নাতিসহ নিজের আহার জোটাতে বর্তমানে অন্যের বাড়িতে ঝিয়ের কাজ করেন বৃদ্ধ দাদী তহুরা বেগম।
সোমবার সরেজমিনে তহুরা বেগমের বাড়িতে গিয়ে দেখা যায়, সাত বছরের শিশুটির শারীরিক বৃদ্ধি খুবই কম। দুটি পা ও কোমড় যথেষ্ঠ চিকন। ফলে নিজ পায়ে দাঁড়ানোর শক্তি নেই তার। মুখে কিছুটা বয়স্ক মানুষের ছাপ। বাক শক্তিহীন শিশুটি সব সময়ই শুয়ে থাকে। কোন কোন সময় নিজেই নিজের হাত-পা কামড়ে রক্তাক্ত করে ফেলে। ঠিকমত তিন বেলা খাবার না জোটায় শিশুটি ভূগছে চরম পুষ্টিহীনতায়।
এ সময় রিফাতের দাদী তহুরা বেগম জানান, এ পর্যন্ত প্রতিবন্ধী বাচ্চা বা নিজে কোন সরকারী ভাতা পাই না। ঔষধপত্র তো দুরের কথা, ঠিকমত তিন বেলা ভাতই জোটাতে পারি না। মাঝে মাঝে মনে হয় নিজেও আত্মহত্যা করে এ যন্ত্রণা থেকে মুক্তি নেই। কিন্তু আমি মরে গেলে প্রতিবন্ধী নাতিটাকে কে দেখবে এই আশঙ্কায় আত্মত্যাও করতে পারি না। এ অবস্থায় সমাজের বৃত্তবানরা যদি একটু সহযোগিতার হাত বাড়াতেন তাহলে অসহায় নাতিটাকে চিকিৎসা করানোসহ তার ভরণপোষণের ব্যবস্থা করতে পারতেন বলে
উপজেলা সমাজসেবা সম্পাদক তারিক এলাহী জানান, বাচ্চাটির পাশে না থেকে তার বাবা-মায়ের এমন সিদ্ধান্ত খুবই অমানবিক। তবে এ উপজেলায় আমি নতুন এসেছি। এ ব্যাপারে খোঁজ নিয়ে যতটুকু করা সম্ভব আমি করবো।
বড়াইগ্রাম পৌরসভার মেয়র আব্দুল বারেক সরদার জানান, সরকারীভাবে প্রতিবন্ধী ভাতা পাওয়ার জন্য যে বয়স নির্ধারিত রয়েছে বাচ্চাটির সে বয়স হয়নি। তবে তার দাদীকে কোন ভাতা দেয়া যায় কিনা সে ব্যাপারে খোঁজ নিয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবো।
- পুঠিয়া পৌর মেয়র বিএনপি নেতা মামুনের বিরুদ্ধে নার্সের ধর্ষণ মামলা
- অসহযোগিতার অভিযোগ অসত্য দাবি প্রগতিশীল শিক্ষক সমাজের আহ্বায়কের
- বাগমারায় ব্যবসায়ীকে পিটিয়ে ৭ লক্ষ টাকা কেড়ে নিলো দূর্বৃত্তরা
- শতবর্ষী লক্ষ্মী রানীর শেষ কান্না কি পৌঁছবে প্রধানমন্ত্রীর কাছে?
- ধারালো অস্ত্রের আঘাতে মাকে হত্যার অভিযোগ
- পাহাড়পুর বৌদ্ধ বিহার ও যাদুঘর বন্ধ ঘোষণা
- শেরপুরে স্ত্রী-সন্তান ও পুত্রবধূকে পুড়িয়ে হত্যার চেষ্টা
- বগুড়ায় এসআইকে ছুরিকাঘাত
- ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যু ৫৮, শনাক্ত ৫৬৮৩
- লকডাউনেও চলবে ৫৪ হাজার শিক্ষক নিয়োগের আবেদন
- লকডাউনে বন্ধ থাকবে যাত্রীবাহী ট্রেন: রেলমন্ত্রী
- লকডাউনে অভ্যন্তরীণ সব রুটে বিমান চলাচল বন্ধ
- লকডাউনে হতদরিদ্রদের খাদ্যনিরাপত্তা নিশ্চিত করার দাবি বাম দলগুলোর
- বিএনপি থেকে মোদিবিরোধী কোনো স্লোগান হয়নি : সংসদে হারুন
- অবরুদ্ধ মামুনুলকে ছিনিয়ে নিয়ে গেল সমর্থকরা
- পিকে হালদার ও দুই বধু এক স্বামী
- মাড়িয়া ইউপি নির্বাচনে উপজেলা আ’লীগের দলীয় মনোনয়ন তুললেন রেজাউল হক
- প্রধানমন্ত্রীকে হুমকির প্রতিবাদে পুঠিয়ায় বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ
- পুঠিয়ায় আর্ন্তজাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন উপলক্ষে প্রস্তুতি সভা
- চারঘাট পৌর নির্বাচন: আওয়ামী লীগ বিএনপি সংঘর্ষ, আহত ৭
- রাবিতে ভর্তি পরীক্ষা শুরু ১৪ই জুন
- পুঠিয়ায় ৩দিন ব্যপী বাংলা লোকনাট্য উৎসবের উদ্বোধন কাল
- মাড়িয়া ইউপি চেয়ারম্যান আসকানের বিরুদ্ধে অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ
- পুঠিয়া উপজেলা পরিষদের সমন্বয় সভা বর্জন করলেন ইউপি চেয়ারম্যানরা
- নারী দিবসে গর্ভবতী মহিলাদের মাঝে হেলথ কার্ড বিতরণ
- আপডেট নেই পুঠিয়া উপজেলার তথ্য বাতায়নসহ অনেক ওয়েবসাইট!
- নগর পুলিশের অভিযানে আটক ৩৯ মাদকদ্রব্য উদ্ধার
- স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে শুভেচ্ছা ইমরান খানের
- পুঠিয়ায় আদীবাসী নারীর মরদেহ উদ্ধারের ঘটনায় হত্যা মামলা দায়ের
- শতবর্ষী লক্ষ্মী রানীর শেষ কান্না কি পৌঁছবে প্রধানমন্ত্রীর কাছে?